Необходимость заполнения объяснительной от заявителя при подаче заявления в полицию - разъяснение законодательства.

• г. Москва

К заявлению в полицию от заявителя требуют написать объяснительную с указанием данных, указанных в самом заявлении. Иными словами - переписать текст заявления в объяснительную от заявителя.

Требуют при подаче и регистрации заявления в отделе полиции, необходимость данного заполнения заявления не разъяснено. Просто требуют заполнить.

Обязан ли заявитель вместе с подачей заявления писать объяснительную?

И что конкретно должно быть указано в объяснительной от заявителя?

Если в заявлении всё написано подробно, необходимо заполнять объяснительную?

Для чего необходимо написание объяснительной от заявителя при подаче заявления?

Прошу разъяснить мне необходимость этого в соответствии с действующим законодательством.

Разве объяснительная не должна быть заполнена лицом, проводящим проверку по заявлению, с лица, подавшего заявление, и с лица, в отношении которого подаётся заявление, после личной встречи и разговора по факту заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нет, не обязан!

Сотрудник полиции (участковый или дознаватель, или дежурный) должны сами произвести опрос.

Требуйте чтобы сотрудник в рамках проверки отобрал у вас объяснения, самостоятельно заполнил бланк с ваших слов.

Скажите, что если Вам отказывают в приеме заявления, Вы позвоните на горячую линию МВД и сообщите ФИО данного сотрудника полиции. Удачи.

Сначала должны зарегистрировать Ваше заявление, а уже после в рамках процессуальной проверки опросить. Дача объяснений до регистрации заявления о преступлении является процессуальным нарушением.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Гражданка, Вам сложно переписать текст два раза? Не ищите проблемы там, где их нет...

С чего ради заявитель должен переписывать заявление в форму объяснительной!?

Где-то читала, что сотрудник полиции должен заполнять форму заявления со слов заявителя а не обьяснительную, это так?...какой закон?

С ваших слов могут составить протокол принятия устного заявления. Т.е.вы приходите в полицию и говорите в дежурной части что хотите подать устное заявление, вы можете на этом настаивать, если сотрудник подает бумагу и говорит вам написать заявление. Но скорее всего придется долго ждать когда кто то из дознавателей освободится и примет вас с рассказом о вашей ситуации.

Вы рассказиваете, он за вас составляет документ и дает вам на подпись.

Подача и прием устного заявления регламентированы разной законодательной частью и типовыми инструкциями.

Например, ст.141 УПК РФ.