Негативное влияние бабушки на внучку - какие доказательства нужны для ограничения общения?
Бабушка негативно влияет на внучку. Выуживает информацию про мать, пытается очернить мать. Плюс очень негативно настроена к самой матери. Какие доказательства необходимы чтобы ограничить общение ее с внучкой. Сама бабушка вела разгульный образ жизни и в своё время оставляла своих детей. Достаточно ли свидетельских показаний?
Достаточно просто запретить общение и не давать внучку бабушке.
Если нужно последней, пусть иск в суд подаёт..там и расскажете..
Скорее всего что нет. Нужны факты.
Для того, чтобы ограничить общение не нужны никакие факты. Родители вправе просто физически не давать ребёнка никаким родственникам, в т.ч. и бабушке.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Для этого нужно представить доказательства свидетельствующие о том, что общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, а также его нравственному развитию. Доказательства могут быть как аудиозаписи так и видеофиксация, также показания свидетелей. Сама бабушка может обратиться в отдел опеки и попечительства. СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.