ДТП без страховки - Как выставить требования к виновнику и учесть его семейную ситуацию?
Владислав, это роли на данный момент не играет. Вам надо сначала получить положительное решение суда. Другого варианта взыскать все равно нет.
Не более 50 % от зарплаты.
В любом случае получайте результаты экспертизы и идите взыскивайте с него деньги через суд.
Правда проблема может оказаться в том, что вы с него не факт что сможете что-то взыскать. Во-первых, у него попросту может не оказаться имущества, во-вторых, он может устроиться на работу где платят МРОТ и будете получать 50% от зарплаты максимум, либо он может написать заявление о сохранении прожиточного минимума и тогда будете получать копейки.
Здравствуйте! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте. Не всё так просто. В этом году вступил в силу закон о защите минимального дохода должников.
С 1 февраля 2022 г. должникам при взыскании по решениям судов разрешили сохранять на счете сумму прожиточного минимума, установленного в регионе регистрации должника. Это значит, что при поступлении денег на счёт должника приставы смогут списывать сумму, превышающую этот региональный минимум. Также должник может подать заявление об оставлении на счёте прожиточного минимума на несовершеннолетних, находящихся на иждивении у должника. Учитывая низкие суммы зарплат, и пенсий в РФ, взыскателю придется ждать выплаты долга много лет, пока у должника вырастут дети, и он будет иметь право на эту льготу только в отношении себя.