Как избавиться от негативного влияния семьи и начать жить своей жизнью в 18 лет?
Все верно - в 18 лет гражданин становиться совершеннолетним и вправе самостоятельно принимать решение о свое жизни, свободно передвигаться, учиться, работать.
Берете паспорт, другие документы (аттестат), вещи и идете. Увы,но никто вам не поможет, если вы сами не станете настаивать на этом.
Если вам есть 18 лет, то вы уже можете спокойно съезжать от родителей/родственников. Проблема в том, что они могут вам палки в колеса вставлять, например написать заявление в полицию о вашей пропаже.
Самый лучший вариант-хотя бы сбежать учиться в другой город, попасть на бюджет и первое время пожить в общежитии, или устроиться на работу и с кем-нибудь, а лучше с подругой снять комнату/квартиру.
Никуда не обращаться.
Накопить денег, подготовить место жительства иное, работы, учебы и т.п., взять паспорт и свалить втихаря.