Родственник в качестве представителя в суде - возможность возмездно оказывать юридические услуги и взыскание расходов на услуги представителя?
Может ли родственник возмездно оказывать юридические услуги и потом взыскать расходы на услуги представителя?
Ситуация следующая, знакомый подал на меня в суд о взыскании долга по расписке. В суде его представлял его отец на основании доверенности. Суд иск удовлетворил, да и я был не против. Теперь он подал заявление о взыскании судебных расходов на услуги представителя. Вправе ли он это делать? Играют ли родственные отношения здесь какую-нибудь роль? Спасибо.
Да, может, никаких препятствий для этого нет.
Здравствуйте, взыскивать может, ибо услуга оказана.
Если представитель зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого и между ними заключен договор оказания услуг, то подобные расходы могут быть с вас взысканы в разумных пределах.