Как отказаться от алиментов в 19 лет и получить компенсацию от отца
Могу ли я в 19 лет отказаться от алиментов. Живу отдельно, еле свожу концы с концами, у матери своя семья и никакой финансовой помощи она оказывать не собирается. Отец не платил алименты, его долг около 500 тыс. Сейчас алименты матери приходят, но по факту тратит она их уже на себя и на второго ребёнка. Не могу сказать что сама в детстве голодала, но 95% вещей были ношеные, игрушки были б/у и по минимуму. В общем мать содержала своими силами. Получается алименты приходят, но тратятся они не на меня. Если откажусь от них, есть возможность взять расписку с отца и получить хотя бы какую-то сумму. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы не имеете право и полномочий отказаться от алиментов, так как получателем их является мать и она же получит и задолженность..
Ваши договорённости с отцом по этому поводу никакого значения не имеют.
А какие алименты на карту матери приходят? Вам же уже есть 18. По алиментам возбуждено исполнительное производство?
Здравствуйте, вы можете подать жалобу в опеку что алименты мать не тратит на вас, это будет основанием изменить размер задолженности или убрать её вовсе.