Сын получил гражданство и отслужил в Армении, но должен дослужить в России - правомерно ли это?
Сын получил гражданство России, пошел в военкомат, ятобы встать на учет. Он 2 года отслужил в Армении, у него есть военный билет, но ему сказали, что он призывного возраста (ему 22 года) и он должен отслужить еще год в России. Это законно? Служба а Армении не считается (служил с 2018-2020 года).
Да, законно. Согласно подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. В настоящее время у России есть такой договор только с Таджикистаном.
Здравствуйте, Арман.
К сожалению, нет, военная служба, которую ваш сын прошел в Армении до получения гражданства РФ, не является основанием для освобождения от призыва в РФ.
Такое возможно только при наличии международного договора между РА и РФ, в котором предусмотрен зачет службы в одном государстве при получении гражданства другого государства. Такого договора нет.
Однако, прежде чем вашего сына призовут на военную службу, он должен быть признан годным. Поэтому есть смысл пройти обследование по имеющимся хроническим болезням для полного освобождения от призыва по состоянию здоровья.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий