Предлагают закрыть просроченный кредит по программе цессии - законно ли это и не развод ли?
Ничего не подписывайте, а направляйте взыскателя в суд для составления мирового соглашения на сумму в 35 000,00 руб. Утвердит суд эту сумму и тогда будете её выплачивать согласно Графику платежей.
Можете сами подать заявление с вашим вариантом мирового соглашения и посмотрите как начнёт крутится коллектор, как уж на сковородке.
По выплатам через пристава не забудьте применять ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ касающихся гарантированного прожиточного минимума для должника. Однако если у вас нет доходов и имущества, то пристав всё равно ничего с вас не взыщет и прикроет ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, так, что на мировую можно и не идти в суд и вообще, не общаться с взыскателем.
Попробуйте отменить судебный приказ по которому взыскан долг, можно найти причину для отмены.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Такое вполне может быть, главное всё правильно документально оформить.
Татьяна, не соглашайтесь на такие условия.
Есть такое. Коллекторы практикуют. Какая компания предлагает?