Как сообщить ИНН при оформлении на постоянную работу, если работник ранее работал временно и не имеет ИНН?
При оформлении на постоянную работу у сына просят сообщить ИНН. До этого он работал в разных местах временно и ИНН не имеет. Сын прописан в Новосибирске, живет и устраивается на работу в Санкт-Петербурге. Слышала, что ИНН сообщают работодателю по желению, а можно его и не иметь вообще. Так ли это и что посоветуете?
Людмила!
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Основание ст.65 ТК
С уважением