Я гражданка украины, муж гражд. России, могу я получить гражданство России по упрощённой форме.
Здравствуйте, Инна. Являясь гражданкой Украины, Вы имеете право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке в силу своей гражданской принадлежности в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в указанном мною порядке, необходимо предварительно получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.
Сначала нужно получить РВП.