Может ли самозанятый подать иск в арбитражный суд на юл, если в договоре прописано, что споры решаются в АС?

Лучший ответ

Если у Вас нет статуса ИП, то в суд общей юрисдикции. Выбрать подсудность такого уровня (Общая юрисдикция или арбитраж) в договоре нельзя, поэтому пункт договора не влияет.

Спасибо, теперь все ясно.

Не может. Иск подсуден районному суду.

Доброго дня Ольга.

Если одна из сторон договора "самозанятый" без ИП - то спор подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции (не арбитражных), в ином случае в АС вне зависимости от того что в договоре указано.

уточните ,пож -та" что значит в "ином случае в АС"

Здравствуйте.

Только в СОЮ, Арбитраж нельзя. Почитайте здесь:

https://base.garant.ru/77372401/

Спасибо за ответ!

АС = арбитражный суд

СОЮ = суд общей юрисдикции.

Ольга, по общему правилу, такой иск подведомствен суду общей юрисдикции.

Вместе с тем, так как арбитражный суд рассматривает споры с экономической составляющей, истекающие из предпринимательской деятельности и т.п., то какие-то шансы на рассмотрение дела судом, если будет доказано, например, что спор вытекает из договора, например, поставки товаров и т.п. самозанятому, на мой взгляд, имеются.

Спасибо, все понятно!