«Устройство ребенка-инвалида в школу по договору аренды - возможно ли это?»
Действительно, школа может отказать в приеме ребенка при отсутствии мест. У нас был в прошлом году случай: многодетным отказали в приеме в школу по прописке в связи с отсутствием мест, так как они подали заявление 13 апреля. Не помогла ни прокуратура, ни ГУНО.
Учитывайте, что вне очереди идут дети военнослужащих, полицейских и иных льготных категорий (в соответствии Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования").
Потом идут те дети, чьи братья и сестры уже учатся в этом учебном заведении.
Школа имеет право отказать по мотивам отсутствия мест.
При наличии свободных мест отказать не имеет права.