в какой суд подавать иск о защите прав потребителя? Если я живу в заводском районе, то в заводской районный суд?

В какой суд подавать иск о защите прав потребителя? Если я живу в заводском районе, то в заводской районный суд?

Лучший ответ

Иск о защите прав потребителей можно подавать в Заводской районный суд, если цена иска свыше 100 тыс. руб.

Спасибо за ответ!

Да, в заводский районный суд. или мировому судье вашего судебного участка, в зависимости от цены иска.

Спасибо, цена иска меньше 100к

Да, все верно в Заводской районный суд.

Спасибо

Здравствуйте Дмитрий!

Смотря какая цена иска. Если до 100 000 р. - то мировой суд вашего судебного участка, если свыше 100 000 р. - то районный.

Спасибо за подробный ответ

Зависит от суммы иска.

До 50 тысяч - мировой суд.

Свыше 50 тысяч - районный.

Если живете в Заводском районе - значит один из судебных участков мирового суда, либо Завосдкой районный суд г Кемерово.

Здравствуйте. Иск о защите прав потребителей подаётся на усмотрение истца, по месту нахождения ответчика или своего местонахождения. А так же зависит от цены иска, до 100 тыс. рублей подаётся в мировой суд, свыше 100 тыс. в районный суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго дня Дмитрий.

По искам по закону о защите прав потребителей при цене иска до 100 тыс - мировому судье (п. 5 ч. 1. ст. 23 ГНПК РФ) свыше в городской/районный по месту жительства.

Спасибо

Да, вы можете подать иск в суд по месту своего жительства, если цена иска менее 100 т.р, то вам нужно иск подать в мировой суд.