Как действовать, если пострадавший после ДТП обратился в ГИБДД?
Придётся идти в ГИБДД. Раз в ДТП есть пострадавший, то в отношении Вас в ГИБДД возбуждено новое дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. При получении заключения СМЭ о лёгком, или средней тяжести вреде здоровью потерпевшего на Вас составят протокол, и направят дело для рассмотрения в районный суд. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Вам нужна помощь юриста, чтобы не лишиться прав. Если заключением СМЭ вред здоровью не установлен, то дело по ст.12.24 КоАП РФ в отношении Вам прекратят. Придется заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда. Сумму компенсации определит суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, по звонку не приходите, пусть пришлют Вам официальный документ.