Дачный участок в собственности - будет ли он разделен при разводе?
Дачный участок получила в собственность будучи в браке бесплатно от департамента градостроительства и земельных отношений Администрации. Будет ли он делиться при разделе имущества при разводе?
Здравствуйте Светлана!
Имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке не входит в состав совместно нажитого и не подлежит разделу.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте!
Участок, полученный в период брака по решению администрации, будет считаться совместным имуществом, то есть подлежит разделу между супругами. По этому поводу были разъяснения Верховного Суда РФ.