И если при продаже указать изначальную или меньшую сумму, буду ли я в этом случае платить налог?
Здравствуйте.
Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.
Если сумма покупки будет меньше, то необходимо заплатить разницу между покупкой и продажей в сумме 13 %
Все зависит от того, в каком периоде у Вас пройдет сделка продажи и покупки соответственно. Если сделка пройдет одновременно (одним налоговым периодом), то :
1.в том случае, если стоимость покупки будет меньше стоимости продажи (13% заплатите с разницы)
2.в том случае, если стоимость покупки будет больше стоимости продажи - платить ничего не надо.