Вопрос о налоге на прибыль при продаже квартиры, купленной по ДДУ

Хотелось бы уточнить следующий момент: Я покупала квартиру по ДДУ и сейчас оформляю её в собственность. В ДДУ прописана сумма 2,4 млн. В данный момент я собираюсь её продавать и в ДКП при продаже указать сумму 2,4 млн. так как квартира в собственности менее трех лет, нужно ли в этом случае платить налог на прибыль?
Лучший ответ

Уважаемая Прасковья!

На основании ст.220 НК РФ при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3-х лет, продавец уплачивает налог на доход, полученный от ее продажи по ставке 13%.

Однако указанная статья предоставляет право продавцу уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат, произведенных на приобретение квартиры. Если Вы продали квартиру за туже сумму, за которую ее приобрели, то у Вас доход не возникает. Вам по истечении года продажи(до 30 апреля следующего года) следует подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3НДФЛ и написать заявление об уменьшении Вашей налогооблагаемой базы на сумму затрат на покупку квартиры, приложив документы, подтв. затраты. В этом случае налог Вы уплачивать не будете.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))