Трагедия в семье гендиректора ООО «Вега» - кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и как ее получить?
У генерального директора ООО «Вега» Лаврикова М.С. при родах второго ребенка скончалась жена, которая никогда не работала. Первому ребенку – 3 года.
Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?
На основании какого нормативного акта будет назначена пенсия?
Какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по случаю потери кормильца?
Кристина, в такой ситуации детям умершей при родах женщине будет назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца, она не большая, но все же дает какие то средства к существованию. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.
Если у умершего кормильца не было ни одного дня стажа, то его ребенок имеет право получать социальную пенсию. Оформить ее можно в ПФР, в МФЦ или на сайте Госуслуг.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, а также неработающее лицо.
Чтобы оформить пенсию, вам понадобятся: документ, удостоверяющий личность; свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти); документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа. (если такой имеется).
Федеральный закон ст.10 от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Решение правовых задач - услуга платная.