Пенсия по потере кормильца - возможность пересмотра для одного ребенка при прекращении получения матерью

Вопрос №16480849 из г. Чита
опубликован 27.10.2019, 14:01
Была назначена пенсия по потери кормильца на двоих членов семьи - жену и ребенка. Жена в наст. Время работает, пенсию получает только на ребенка. Можно пересмотреть пенсию на одного ребенка, если мать уже ее не получает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вдове назначили пенсию по потере кормильца в связи с воспитанием несовершеннолетнего ребенка (до достижения возраста 14 лет), и ребенку была назначена пенси, соответственно в расчете указано о назначении пенсии на двоих членов семьи. Через два года вдова трудоустроилась, информировала ПФР, таким образом пенсию получает только ребенок. Имеет ли она права подать заявление о пересмотре размера пенсии на ребенка, т.к. изначально размер пенсии рассчитывался на двоих челнов семьи, а сейчас право только у ребенка (в настоящее время ему 14 лет). Как правильно подать заявление в ПФР?

06.11.2019, 14:05

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца помимо перечисленных в п.1 ФЗ О страховых пенсиях один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают. Полагаю, что ПФР вполне обоснованно откажет в перерасчете.

07.11.2019, 21:01

Обратитесь с заявлением в ПФ.

27.10.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уточните пожалуйста какое написать заявление в ПФ?

06.11.2019, 10:39

Вам следует написать заявление о перерасчете ранее назначенной пенсии в связи с изменением обстоятельств.

06.11.2019, 10:42

Извини сформулируйте вопрос корректнее.

06.11.2019, 13:12

Вдове назначили пенсию по потере кормильца в связи с воспитанием несовершеннолетнего ребенка (до достижения возраста 14 лет), и ребенку была назначена пенси, соответственно в расчете указано о назначении пенсии на двоих членов семьи. Через два года вдова трудоустроилась, информировала ПФР, таким образом пенсию получает только ребенок. Имеет ли она права подать заявление о пересмотре размера пенсии на ребенка, т.к. изначально размер пенсии рассчитывался на двоих челнов семьи, а сейчас право только у ребенка (в настоящее время ему 14 лет). Как правильно подать заявление в ПФР?

06.11.2019, 14:05

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца помимо перечисленных в п.1 ФЗ О страховых пенсиях один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают. Полагаю, что ПФР вполне обоснованно откажет в перерасчете.

07.11.2019, 21:01