LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.09.2012, 17:00

Исковая давность в вопросе остатка по кредиту отца - что нужно знать и как рассчитывается?

Вопрос №1930332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2012, 17:00
Меня зовут Эльдар. Отец умер 20.06.2009 г. От него мне перешла по наследству машина,/ которую я продал через полгода за 100 тыс. руб. Банк предъявляет мне остаток по кредиту отца в 34 тыс. руб. Они мне высылали много извещений, но я в силу семейных обстоятельств и работая на 2-х работах, так и не ездил и ничего не получал! Тут дозвонились, завтра вызывают в суд. К слову, я уже два раза брал на своё имя кредиты, в этом же банке. Вопрос у меня таков: есть по этому делу срок исковой давности, и как этот период рассчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1175 ГК РФ - "3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

Таким образом, Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

25.09.2012, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Общий срок исковой давности по требованиям о взыскании кредитной задолженности составляет 3 года. Однако существуют различные нюансы, в части наступления момента права требования, что влияет на начало течения срока давности.

25.09.2012, 17:02

По наследственным делам так же существует общий срок исковой давности, который составляет три года.

25.09.2012, 17:10

Срок исковой давности начинает течь с момента открытия наследства. Если вам требование (когда банк официально предъявил претензию) предъявили по истечении трех лет, тогда вы имеете право его не погашать.

25.09.2012, 17:27

Когда наступает момент права требования, который влияет на начало течения срока давности?

25.09.2012, 17:21