Невыплаченные причитающиеся выплаты и не выданная трудовая книжка - правомерное ли действие работодателя?
По факту незаконного увольнения, а здесь именно тот факт,Ваш папа может обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, и взыскании денежных средств за вынужденный прогул, все причитающиеся ему выплаты,плюс процент за пользование чужими денежными средствами. Такого рода заявления рассматриваются очень быстро ,с участием прокурора.Думаю, после обращения вашего папы с исковым заявлением в Суд, работодатель зашевелится и произведет все расчеты.
Согласно Закона и ТК РФ в день увольнения сотруднику выдается трудовая книжка и расчет.