Ответьте, пожалуйста, что грозит работодателю за просрочку срока выдачи трудовой книжки?
В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки. В частности работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает согласно статье, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. С уважением,
Добрый день!
Странный вопрос. Насколько я понял, Вы сами не забрали трудовую книжку, а теперь хотите привлечь работодателя к ответственности. Нехорошо. В Трудовом кодексе нет такой ответственности. Вот если бы он Вам не захотел бы отдавать, тогда можно обратиться в суд.
Может я не понял вопроса, постарайтесь более понятно для других объяснить ситуацию. А что за уведомление? и кому, работнику?
Stan