Что делать, если во время декретного отпуска закрыли магазины и работодатель присылает заявление об увольнении?

Что делать? В моем городе закрыли все магазины федеральной сети, сотрудников сократили, а я в это время была в декрете. Работодатель прислал заявление по собственному желанию, стоит ли мне его подписывать или как меня должны уволить?
Лучший ответ

Нет, не стоит подписывать по собственному желанию, уволить обязаны по сокращению.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Не стоит подписывать заявление. Пусть работодатель увольняет Вас в связи с ликвидацией.

Здравствуйте, не подписывайте, пусть сокращают. Закон, а именно Трудовой кодекс на Вашей стороне. Тем более, выходное пособие при ликвидации предприятия выплачивает работодатель согласно Трудовому кодексу РФ на протяжении двух месяцев, а при не устройстве 3 месяца. После увольнения денежные средства выплачивает Фонд социального страхования. Таким образом, декретницы на законных основаниях 3 раза получают выплаты: в день увольнения выходное пособие; после первого месяца компенсация за увольнение; аналогичная компенсация по истечении второго месяца. При ликвидации, законодательством РФ разрешается расторгнуть договор с беременной сотрудницей, а также женщиной, у которой есть дети до трех лет (ТК РФ статья 261).

Относительно выплат, таким работникам: предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку. В исключительных ситуациях это пособие может выплачиваться 3 месяца, начиная со дня увольнения (ст.178 Трудового кодекса);

сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.); компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск.

Кроме того, работник который находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, могут дополнительно получить: разовое пособие на дитя;

до достижения 1,5 лет ребенку ежемесячные выплаты.

Добрый день!

Заявление по собственному желанию означает, что Вы хотите уволиться.

Вы хотите уволится? Если нет, какое может быть заявление?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034