Отказ от учета беременности в Москве на основании полиса из другого региона РФ - закономерно ли?
Встать на учет по беременности можно в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС. Поэтому отказ в постановке на учет не законен.
Закон защищает граждан, не считаясь, с тем, есть ли у человека временная прописка или он проживает в другой местности. Положения Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан» от 2011 г, «Об ОМС» от 2010 г гласят, что если у человека есть полис ОМС, то он может получить необходимую помощь по нему в любом регионе РФ.