Кто имеет право на долю в квартире после смерти тети, у которой есть завещание на одного из племянников?
Право на наследство имеют только лица, поименованные в завещание.
Наслелуют независимо от содержания завещания лица, имеющие обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Добрый день!
Завещание для этого и составляется, чтобы распорядиться имуществом по воле наследодателя. Если есть завещание, наследование идет согласно завещанию.
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Племянники не имеют права наследовать, если они не указаны в завещании. В этом случае наследникам является единственный и неповторимый человек, который указан в завещании в качестве наследника.