Санкт-Петербург, 18.04.2022, 18:51

Кредит в сбербанке и наследство - что делать, если звонки требуют справку о не вступлении в наследственность?

Вопрос №19303979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2022, 18:51
2 года назад у меня умер папа. В сбербанке остался кредит. В наследство никто не вступал, наследственное дело не открывали. Имущество и собственности у папы не было. Спустя 2 года стал звонить сбербанк, с требование предоставить справку о том что не вступала в наследственность. Звонки постоянные. Говорят что я потенциальная наследница. Говорят, что ещё есть семейный кодекс, где есть обязанность по счетам. Помоему сказали статья 45, 47 Что в таком случае делать? Я знаю что долги переходят наследником, но я не наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы не вступали в наследство, то и не несете никакой ответственности в соответствии со статьей 1175 ГК РФ.

Вы ничем не обязаны банку, и Сбербанк не имел права обрабатывать ваши персональные данные.

Я настоятельно рекомендую написать в Сбербанк претензию на бумаге и отправить ее Почтой России - раз.

также настоятельно рекомендую ПРЯМО СЕЙЧАС обратиться в любое отделение полиции с заявлением о вымогательстве со стороны Сбербанка (статья 159 УК РФ).

18.04.2022, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все правильно вы знаете, если в наследство вы не вступали, то и платить вы не должны.

18.04.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не приняли наследство, то и отвечать по долгам наследодателя Вы не обязаны.

Обязанность по выплате долгов наследодателя возникает только у наследников, принявших наследство, да и то, только в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Если банк обратится в суд, то Вы можете подготовить письменные возражения, в которых указать, что Вы наследство не принимали.

18.04.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего, это простые мошенники. Никаких справок нигде брать не надо. Да и не даст никто. Более того, есть реестр наследственных дел, где внесены все наследственные дела за последние годы. Если им интересно - так и скажите - пущай сами смотрят.

Насчет звонков - обращайтесь в полицию. Если у вас есть определитель и номера высвечиваются - передавайте вместе с заявлением в полицию. Если будут отфутболивать - не имеют право! Эти действия тянут на 213 УК РФ - хулиганство. А также на 159 и 163 - мошенничество и вымогательство.

Если вы или другие родственники не вступали в наследство, то никаких долгов никто платить не должен! Ст. 1175 ГК РФ.

18.04.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ирина!

Это обычная и абсолютно нормальная практика банка. У них висит непогашенный кредит и они всеми возможностями пытаются его закрыть, чтобы не переводить и не списывать как безнадежную задолженность на основании п.2 ч.1 ст.59 НК РФ

Однако, если вы не принимали наследство, то и не принимали никаких обязательств по долгам умершего как правопреемник.

Поэтому предъявлять Вам какие-либо требования по ч.3 ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ в данном случае Сбербанк не вправе.

18.04.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Шлите банк либо коллекторов лесом.

Пригрозите обращением в прокуратуру, нет у Вас никакой обязанности, раз не вступали в наследство.

Советую подать жалобы в надзорные органы.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

18.04.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что делать с постоянными звонками из банка?

18.04.2022, 18:54

Можете взять справку у нотариуса, что наследственное дело не открыто и предоставить Банку.

18.04.2022, 18:59

Не согласен с коллегой. Не надо ни у кого брать никаких справок.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

ПРЯМО СЕЙЧАС идите, полиция работает круглосуточно.

18.04.2022, 19:01

Зачем тратить энергию и ходить куда-то? Просто сделайте так, чтобы разговор для них был максимально неприятен, они и сами звонить перестанут.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2022, 19:06

Позвонить по горячей линии - 900 - и претензию оформить - потребовать прекратить звонки. А если позвонят сами - потребовать прекратить домогательства, сформировать претензию. И на три буквы предложить сходить, где буква У в середине, а именно в суд!

В полицию писать ничего не надо, две причины - только время и силы потратите - полиция заниматься не будет Вашим делом-и полицию озлобите...

18.04.2022, 19:42