Может ли суд изменить определение места жительства ребенка при разделе имущества после развода?
При расторжении брака суд определил, что дети остаются с матерью. Через некоторое время мать детей купила квартиру с привлечением материнского капитала и, разумеется, подписала обязательство о выделении детям доли после полной выплаты ипотечного кредита. Выплачивать ещё долго.
Сейчас старшему ребенку 11 лет, он хочет жить с отцом. Подскажите, пожалуйста, если отец обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, суд в этом случае удовлетворит иск?
Здравствуйте. Да, так как будет учтено мнение несовершеннолетнего.
Не станет ли препятствием то, что у ребенка как бы есть (в перспективе) доля в квартире матери?
Здравствуйте. Собственность, тем более в квартире матери за счет материнского капитала, никакого значения в этом деле не имеет.