Что делать, если учитель проверяет портфель в поисках телефона, которого у тебя нет?
Требования и действия учителя неправормерные.
Не может собирать чужое имущество и рыться у Вас, досмотром может заниматься только полиция.
Стоит подать жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор.
Здравствуйте Вика!
Есть 2 вида "рытся в сумке/портфеля"
1. Осмотр - когда учитель не лезет в портфель, а лишь смотрит, как ученик достает от туда вещи и сам показывает портфель; С согласия ученика.
2. Досмотр - когда учитель сам лезет в портфель и смотрит вещи.
Даже сотрудники полиции не имеют права досматривать портфель без родителя и 2-х понятых.
Удачи!