Иск о разделе имущества - ответчик подал кассационную жалобу, нужно ли присутствие истца?
Здравствуйте!
Кассационный суд рассматривает законность предыдущих судебных актов (первой и апелляционной инстанции). Если по простому, то в кассационной инстанции оценивается работа судей: правильно ли написан текст решения; исследованы ли судьей все обстоятельства; правильно ли суд применил закон.
Про присутствие в судебном заседании, в каждом случае необходимо решать индивидуально, так как если дело сложное и есть риск отмены, то лучше и поприсутствовать.
Если нет возможности присутствия, то можно направить в суд возражения на жалобу.
Проверяет законность вынесенных судебных актов. Присутствовать не нужно.