LSN Messenger
Иркутск, 19.04.2022, 07:10

Что делать должнику если ему отказали в сохранении прожиточного минимума?

Вопрос №19305294 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2022, 07:10
Что делать должнику если ему отказали в сохранении прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно обжаловать постановление СПИ об отказе в порядке подчиненности ИЛИ в порядке административного судопроизводства. Ст.ст. 122-128 ФЗ-229. Ст.ст. 218-220 КАС РФ. П.п. 5.1, 5.2 ст.69 ФЗ-229.

19.04.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подайте жалобу в ЦБ России и прокуратуру, а также иск в суд.

19.04.2022, 07:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Выяснить причину отказа, а также сделать вывод о законности (может представили не все или не те документы) или незаконности такого отказа. А дальше к юристу, если отказ незаконный.

19.04.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 23:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 23:13

Обжалуйте в суд отказ в сохранении прожиточного минимума.

20.04.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств по делу.

21.04.2022, 18:01

Здравствуйте. Вы можете обжаловать отказ пристава в сохранении прожиточного минимума старшему приставу или в суд.

24.04.2022, 10:25

Приставы даже не сообщили об отказе и не уведомоли.

21.04.2022, 17:53

Вы или неправильное заявление на сохранение прожиточного минимума написали или пристав совсем не пристав...

Если у Вас нет алиментов, уголовных штрафов итп - т.е. простые долги пристав обязан по Вашему заявлению вынести постановление о сохранении прожиточного минимума. В любом случае на Ваше заявление пристав обязан дать ответ в форме постановления... которое Вы имеете право обжаловать в суд или прокуратуру (или вышестоящему приставу). Рекомендуем для начала сходить в прокуратуру... Сохранение прожиточного минимума ввели с 1 февраля - и приставы как правило уже сохраняют... это не новая для них процедура...

21.04.2022, 19:58

Для наших иркутских приставов это не причина чтобы остановить взыскивать долги...

24.04.2022, 10:24

Жалуйтесь в прокуратуру. Обращайтесь в суд.

24.04.2022, 10:25