LSN Messenger
Иркутск, 19.04.2022, 07:37

«Подан судебный приказ на меня дважды - как защитить свои деньги и права?»

Вопрос №19305358 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.04.2022, 07:37
Прошу совета! Постараюсь коротко: КА подало на меня в суд, в 2018. В 2019 деньги с карты сняли, ИП закрыли в октябре 2019. Долг был старый, почти 8 лет, ну решила не упорствовать - спать спокойно. И тут, в апреле 2022 с меня снимают такую же сумму! Не понимаю что происходит, открываю все соответствующие сайты и оказывается что по этому же судебному приказу, уже другое агенство подало на меня судебным приставам с целью взыскать. Показали сегодня приказ - на нем « дубликат». Была в командировке, писала на сайте фссп жалобы - без ответа, дозвониться вообще не могла. Спустя 2 нед пришла, мне ответ-деньги уже ушли. Говорю: вы понимаете что это так то называется мошенничество? Ну обратитесь в суд, на обратный поворот дела. Звоню в судебный участок, в ответ пишите на отмену судебного приказа. Почему я должна писать заявление на отмену, если я этот приказ выполнила в 2019?! Я в полной растерянности! Я хочу так то вернуть свои деньги. Иначе каждые 2-3 года на меня можно подавать. Времена тем более тяжёлые. Я даже не знаю с чего начать. Пока лишь написала претензию на эти два КА в Нац ассоциацию КА. Куда и как дальше - не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно подавать заявление в полицию по ст.159 УК "Мошенничество". Далее, если имел место второй судебный приказ, подавайте тому же мировому судье заявление об отмене приказа (где, кстати, укажете, что уже сумма выплачена).

19.04.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам правильно сказали - пишите заявление на отмену судебного приказа.

После отмены - заявление о повороте судебного решения.

Только так Вы вернёте деньги.

Все Ваши претензии результата не принесут.

19.04.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа, затем иск о повороте решения суда.

19.04.2022, 07:43

Здравствуйте. Вам правильно сказали. Пока судебный приказ будет действовать (не отменен), его исполнение будет законным.

Пишите возражения на отмену 2-го судебного приказа, отменяйте его, а затем поворот исполнения решения суда. Можно и заявление подать в полицию о мошенничестве для возбуждения уголовного дела. В отношении обоих КА.

19.04.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявление в полицию подавайте о хищении средств.

19.04.2022, 08:16

Приказа не было второго. Есть один от 2018 и к нему определение - для другого КА. Судебный приказ они принесли приставам тот же, с пометкой дубликат.

19.04.2022, 08:06

Отменяйте этот судебный приказ.

19.04.2022, 09:16