До какого возраста и в каком размере платятся алименты на ребенка-инвалида?

У детей ребенок-инвалид с детства. Жена просит развод и подает на алименты. До какого возраста платяться алименты на ребенка-инвалида (если и после 18 лет инвалидность будет) и в каком размере? Спасибо.

Лучший ответ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, признанные инвалидами I, II или III группы.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка-инвалида, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, а также если требование не связано со взысканием алиментов в твердой денежной сумме, рассматривается в порядке приказного производства.

Требование о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего рассматривается в порядке искового производства. Иск о взыскании алиментов может подать сам нетрудоспособный совершеннолетний, а если он в установленном законом порядке признан недееспособным, это может сделать его опекун.

При этом нетрудоспособный совершеннолетний ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение не является достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

При взыскании алиментов суд может установить период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В таком случае в решении суда указывается конкретная дата, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

При наличии исключительных обстоятельств помимо выплаты алиментов родители могут быть привлечены к несению дополнительных расходов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, когда требуется, в частности, оплата постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

При решении вопроса о взыскании дополнительных расходов учитываются, в частности, такие доказательства, как назначение врача и программа реабилитации. Также учитывается, являются ли данные расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, и принимается во внимание материальное и семейное положение родителей и детей.

Спасибо.

Нужно в 18 лет подавать новый иск об алиментах, по общим правилам.

На все время инвалидности.

Спасибо

Добрый день.

Если у ребёнка инвалидность 3-ей группы, то такие алименты должны выплачиваться вплоть до его совершеннолетия, если 1-ой или 2-ой групп — то выплаты бессрочны. Однако в любом случае рассчитывать на алименты от бывшего супруга могут только те, кто будет признан судом нуждающимися в материальной поддержке. И только если алиментоплательщик имеет необходимые средства для содержания бывшей супруги.

После 18 лет дети с инвалидностью также могут претендовать на получение алиментов, но только если соблюдено два условия — ребёнок признан судом: материально необеспеченным; нетрудоспособным. Полностью нетрудоспособными считаются лишь инвалиды 1-ой и 2-ой групп, поэтому такой ребёнок априори нуждается в выплате алиментов в любом возрасте.

Благодарю за подробный ответ!!!

Здравствуйте.

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, – алименты на ребенка, признанного инвалидом детства или получившего такой статус при жизни, выплачиваются до снятия с него инвалидности или пожизненно.

Несовершеннолетний с ограниченными возможностями имеет право на получение алиментов в размере 25% от всего заработка ответчика.

Спасибо за дельный совет!