Как продлить инвалидность для пенсионера после инсульта, неспособного к самообслуживанию?
Здравствуйте.
Вы указали, что последние три года отец полностью недееспособен. Недееспособность установлена решением суда? Когда присвоена первая группа? Если три года назад, то почему Вам не установили ее бессрочно?
В соответствии с Порядком и условиями признания лица инвалидом, утв.Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 инвалидность I группы устанавливается на 2 года.
В соответствии с п.13:
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
В случаях, подобных Вашему освидетельствование проводится заочно или на дому:
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро...Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)
Также медико-социальная экспертиза может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.
Обратите также внимание, что в настоящее время и до 01.07.2022 г. действует временный порядок признания лица инвалидом, в соответствии с которым на данный момент инвалидность продляется автоматически на срок 6 месяцев (Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697
"О Временном порядке признания лица инвалидом").
С уважением.
Здравствуйте, Татьяна!
1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
До 01 июля 2022 года действуют временные правила присвоения инвалидности и переосвидетельствования, а именно:
Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
2. Таким образом, вашему папе должны продлить автоматически инвалидность на 6 месяцев, но потом для продления придется вызывать врачей на дом, чтобы взяли все анализы и провели обследование.
Иначе инвалидность действительно снимут.
И скорее всего ее уже установят бессрочную.
Обратитесь к врачу и укажите на продление инвалидности, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом".
Всех благ Вам!
На основании Постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697
"О Временном порядке признания лица инвалидом" до 1 июля 2022 года включительно действует Временный порядок признания лица инвалидом
В соответствии с пункто 4 этого Временного Порядка:4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.
То есть вашему отцу ничего не нужно предоставлять по 1 июля ему должны автоматически продлить инвалидность. Обратитесь к главному врачу, покажите ему этот Временный порядок - если вопрос о продлении инвалидности не решится положительно-тогда жалуйтесь в прокуратуру.
А далее после 1 июля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", можно вызвать врачей на дом для решения вопроса по продлению инвалидности.
Здраствуйте!
Продлевается инвалидность автоматически на 6 месяцев, но если после не пройдете необходимые анализы и исследования, то откажут.
Поэтому лучше сразу все пройти, что бы продлили инвалидность. И надо просить, что бы инвалидность сделали пожизненной (бессрочной)
Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом".