Как обратиться к суду по вреду здоровью и получить компенсацию по совету прокуратуры?

Если мне пришёл ответ из прокуратуры: в соответствии со стст 208,1084 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причинённого здоровью, а так же компенсации морального вреда с виновных лиц. я немного осведомлена, что по вреду здоровью, в суде участвует прокуратура, с ней легче судиться. Я правильно поняла?

Лучший ответ

Вам прокурор разьяснил, что вы вправе по данному вопросу обратиться в суд с иском к причинителю вреда о взыскании вреда.

Прокурор больше вам ничем не может помочь как разъяснить право на обращение в суд.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

К иным случаям относятся дела по искам (заявлениям):

- о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (часть 1 статьи 244.15 ГПК РФ);

- об усыновлении и об отмене усыновления (статья 273 ГПК РФ);

- о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (статьи 70, 72, 73 Семейного кодекса Российской Федерации);

- о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (часть 3 статьи 278 ГПК РФ);

- об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (часть 1 статьи 284 ГПК РФ);

- об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (статья 288 ГПК РФ).

Согласно части 7 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

К таким случаям относятся административные дела:

- об оспаривании нормативного правового акта (часть 4 статьи 213 КАС РФ);

- о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (часть 3 статьи 243 КАС РФ);

- о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

- об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений (часть 3 статьи 272 КАС РФ);

- о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (часть 5 статьи 277 КАС РФ);

- о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке (часть 4 статьи 280 КАС РФ);

- об обжаловании действий медицинский работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (статья 48 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

- о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке (часть 4 статьи 283 КАС РФ);

- о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни (часть 3 статьи 283.5 КАС РФ).

Неявка в процесс прокурора, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела по существу. И напротив, неизвещение судом прокурора о рассмотрении такого дела является основанием для отмены судебного решения, поскольку участие прокурора по делам указанной категории в силу закона является обязательным.

​​​​​​​

спасибо за развёрнутый ответ

Вам прокурор разьяснил, что вы можете обходиться в суд с иском к причинителю вреда о взыскании вреда.

спасибо

Неправильно.

Прокуратура сказала: "Мы ни при чем, идите в суд".

спасибо

Напишите заявление в суд.

спасибо

Здравствуйте, вам прокуратура предоставила ответ на ваше обращение.

спасибо