Обвинения ПФР в неправомерном списании пенсии после смерти инвалида-дочери - что делать в такой ситуации?
Уважаемая Наталья Анатольевна, при установлении вышеуказанной надбавки вы ПФ писали заявление, в котором указывали о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии.
Надбавку на иждивенца в размере 1461 руб. вы получали в 2015 году, в связи с ежегодной индексацией пенсии, размер этой надбавки увеличивался каждый год с 1 января.
Размер этой надбавки (доплаты) зависит от величина фиксированной выплаты к пенсии (ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г.)
В 2022 году установлена фиксированная часть пенсии в размере 6564,31 руб. размер этой надбавки составляет ⅓ - (2188,10 руб.).
Конечно почти за 4,5 года размер переполученной надбавки и составил такую большую сумму.
Действующее законодательство предусматривает возможность удержания денежных средств из пенсии (в размере не более 20%) в счет погашения переплаты. Такое удержание может быть произведено и без согласия пенсионера, по решению Управления ПФР.
Вы, можете обжаловать данное решение в суде, но надо учитывать, что при другом варианте развития событий Управление ПФР обращается в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств, и возврат переплаты происходит с учетом всех судебных издержек.
Вы обращались за пособием на погребение, а это разные отделы. Один занимается выплатами на погребение, а другой пособиями. Требование вернуть выплаты - законное.