Отказ в установке счетчика в отсутствие постройки - правомерно ли действие сетевых организаций?
Что значит имеет ли право? Откажет на совершенно на законных основаниях. Только при наличии документа о праве собственности на строение, и заключают договора.
Договор заключается как правило после установки эл.щита и присоединения объекта к сетям, на основании акта выполненных работ. Для начала определите место для установки временной точки присоединения. Когда оформите дом переведете платежи на дом. Кстати РАО ЕЭС в каждом нас. пункте по разному определяет где будет точка присоединения. Может располагатся на границе участка, может на объекте недвижимости.