Нижний Новгород, 19.04.2022, 14:15

Как военный пенсионер со строительным образованием может получить офицерское звание или звание прапорщика?

Вопрос №19306936 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.04.2022, 14:15
Я военный пенсионер, льготная выслуга, в звании старший сержант запаса. Окончил заочно строительный факультет Поволжского Государственного Технологического Университета... Могу ли я получить офицерское звание, либо прапорщика?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Согл. ч. 2 ст. 57 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Обратитесь в военкомат, после приписки Вас на должность и прохождения Вами сборов или без них, Вам присвоят офицерское звание.

19.04.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Можете, если Вас возьмут на офицерскую должность.

19.04.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пенсионер уже не может получить другое звание. Вы же не служите уже... Звания присваивают в процессе службы.

19.04.2022, 14:47

Посмотрите ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которой установлены сроки пребывания в запасе.

19.04.2022, 15:10

Если вы в запасе, то только через военные сборы или заслуги перед Родиной вам могут присвоить звание офицерское.

19.04.2022, 16:19

Пенсия у меня по льготной выслуге... Или не зависимо от возраста, т. к. я на пенсии мобелизовать меня уже не могут?!?

19.04.2022, 15:06

До наступления предельного возраста пребывания в запасе Вас могут призвать и на сборы и по мобилизации, только если категория годности позволит (А или Б)

19.04.2022, 15:15