Получила письмо из администрации города о присутствии в списке присяжных заседателей без заявления - что делать?
Выборку кандидатов в присяжные заседатели производит компьютер. Даже мне, адвокату, как-то пришло такое письмо. Если Вам поступило уведомление о включении в список присяжных заседателей, то направьте письменное заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (ст.7 ФЗ-113 "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ"). Если же вызывают уже в суд для участия в рассмотрении конкретного дела, то обращайтесь в суд. В таком случае при неявке можете быть подвергнуты штрафу.
Открываете сайт суда, и сбрасываете заявление о не возможности участия в качестве присяжного заседателя и причину.
Здраствуйте!
Пишите отказ от участия и все.. вас снимут.
Придумайте уважительную причину.
Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается денежное взыскания в порядке ст.ст.
Пишите заявление о невозможности исполнять обязанности присяжного заседателя, так как проживаете в другом регионе и не имеете никакого отношения к военному законодательству, со ссылкой на п. 2 ст. 7 ФЗ № 113 "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".