Как получить выплату в 10 тыс. грн. - советы для беженцев с Украины

Вопрос №19307608 из г. Москва
опубликован 19.04.2022, 16:59

Беженец с Украины, как получить выплату в размере 10 к? Сколько времени надо ждать? Что делать если не выплачивают вовремя? Куда обращаться, чтобы ускорить выплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации вы имеете право получить единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека.

Нужно подать заявление, форму которого можно получить на пропускном пункте на границе или в центре социального обслуживания, которые есть в каждом муниципальном образовании.

Деньги зачисляются на счет в российском банке, а если такого счета нет — то можно одновременно заполнить заявление на его открытие

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины"

19.04.2022, 17:37

Обращайтесь по вопросу в местные органы, если на выплачивают, тогда в прокуратуру.

19.04.2022, 17:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Все эвакуированные с территории Донбасса имеют право получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Для получения выплаты нужно заполнить специальное заявление. Бланк для него можно попросить либо на пропускном пункте на границу, либо в центре социального обслуживания. К заполненному заявлению приложите: Копию паспорта (если у вас несколько паспортов, например, ДНР и РФ, то нужны копии всех имеющихся). Если есть украинский паспорт старого образца с пропиской в Донбассе, то можно предоставить копию его первых страниц. Удостоверение на постоянное проживание или адресную справку, подтверждающую ваше постоянное проживание в Донбассе. Они нужны, если у вас прописка в Украине. Копию реквизитов лицевого счета российского банка (не номер банковской карты!). Талон с датой пересечения границы (если есть).

Источник: migranturus.com

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины"

_________________________________________________________________________

Если заявление подано вами в письменном виде, по закону РФ вам должны ответить в течении 30 дней согласно ФЗ-59 " Об обращении граждан". В случае отсутствия ответа в течении 30 дней появится право на обращение в прокуратуру

19.04.2022, 17:20

Здравствуйте!

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне в следующие сроки:

Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем – в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства о признании беженцем в территориальный орган МВД России.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу – в течение 3 месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.

Срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу может быть продлен территориальным органом МВД России на региональном уровне с согласия заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственного за деятельность ГУВМ МВД России, но не более чем на 3 месяца.

Для получения 10 000 рублей единовременной помощи человеку, прибывшему из ЛНР либо ДНР, также нужно обратиться в любой отдел социальной защиты Московской области или в районные управления социальной защиты города Москвы, а также в московские МФЦ (многофункциональные центры, см. карту).

Пособие оформляется на каждого прибывшего взрослого + на каждого прибывшего ребенка.

Необходимо предъявить имеющийся паспорт (России, ДНР/ЛНР либо Украины или свидетельство о рождении ребенка) и миграционную карту.

(Если миграционная карта утеряна, для получения дубликата придется писать заявление в ближайшее отделение Федеральной миграционной службы.)

Кроме того, нужно написать заявление на получение помощи (бланк дадут на месте) и заявление на банковское обслуживание в Сбербанке. (Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины"

19.04.2022, 17:41

Здравствуйте Андрей!

Специально для Вас!

Так называемые "подъемные" беженцам Донбасса выплачиваются в размере 10000 рублей согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 № 298 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 1134 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Если Вы находитесь в пункте временного размещения - то выплаты произведут на месте, а если отправились к родственникам в Россию, то обратиться надо в Центр социального обслуживания населения

Единственное условие - деньги можно получить только на счет в российском банке, который Вы можете открыть в любом отделении. При оформлении Вам выдадут карту и листок с реквизитами, копия которого и нужна для получения пособия.

Согласно этого документа помимо выплат беженцы смогут рассчитывать на бесплатное оказание первичной медико-санитарной помощи, вакцинацию и получение бесплатных лекарств по рецептам врачей. Также им будут оказывать бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь, если она является неотложной.

Для получения выплаты нужно заполнить специальное заявление.

Бланк Вам могут дать на пропускном пункте, либо в центре социального обслуживания. (прилагается)

К заявлению приложите надо приложить

- копию паспорта (если несколько паспортов, например, ДНР и РФ, то нужны копии всех имеющихся).

- При наличии украинского паспорт старого образца с пропиской в Донбассе предоставляется копия его первых страниц.

- Удостоверение на постоянное проживание или адресную справку, подтверждающую ваше постоянное проживание в Донбассе.

- Копию реквизитов лицевого счета российского банка

- Талон с датой пересечения границы (если есть).

migranturus.com

19.04.2022, 19:02
Прикреплённые файлы:

Андрей, здравствуйте.

Какой у беженца паспорт: ДНР, ЛНР, Украины – неважно. Выплаты положены всем: кто эвакуировался централизованно на автобусах или выехал самостоятельно. Не влияет и место проживания в России – можно жить хоть в пункте временного размещения, хоть у родственников или друзей.

Выплаты:

10 000 рублей – единовременная материальная помощь каждому;

100 рублей – ежедневно на каждого трудоспособного человека;

150 рублей – за каждый день для пенсионеров, несовершеннолетних детей, инвалидов;

содействие при переезде к месту пребывания и компенсация затрат на билеты.

При наличии статуса беженца также полагаются: пособие для женщин, которые встали на учет в медорганизации на ранних сроках беременности; пособие по беременности и родам; пособие в связи с рождением ребенка и по уходу за ним.

ВАЖНО! Чтобы получить выплаты не нужна регистрация по месту пребывания. Достаточно предоставить документы в соцзащиту, заполнить заявление и открыть счет в российском банке. Вся процедура занимает один день. На рассмотрение заявления и предоставление помощи уйдет еще 2-3 рабочих дня.

Для получения выплат в соцзащиту нужно предоставить:

Заявление.

Бланк на выплату эвакуированным выдадут на пропускном пункте, его можно получить и заполнить в соцзащите перед подачей пакета документов или скачать из интернета.

Копия паспорта (первые две страницы и прописка).

Если паспортов несколько (российский плюс ЛДНР или украинский), предоставьте оба. Если документ украинский, а прописки в ДНР нет, приложите копию адресной справки.

Документы на детей.

Для получения выплат на ребенка предоставьте ксерокопию свидетельства о рождении или паспорта (РФ, ЛДНР).

Реквизиты счета.

Оформить счет можно самостоятельно или с помощью волонтеров в пунктах приема беженцев.

Источник Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

-------

domsovet.tv

С уважением.

20.04.2022, 08:44

Официально куда обращаться, чтобы знать когда будет выплаты и как сделать это в письменном виде, чтобы это было не пустым обещанием. Часто слышишь, что надо подождать два месяца, а то и более. Как получить более точную информацию сегодня?

19.04.2022, 17:09

Здраствуйте!

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации вы имеете право получить единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека.

Нужно подать заявление, форму которого можно получить на пропускном пункте на границе или в центре социального обслуживания, которые есть в каждом муниципальном образовании.

деньги зачисляются на счет в российском банке, а если такого счета нет — то можно одновременно заполнить заявление на его открытие

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины"

19.04.2022, 17:38

Официально нужно обратиться по месту пребывания в отдел миграционной службы ГУ МВД по месту пребыванию, для получения удостоверения беженца и потом по месту пребывания в отдел социальной защиты населения для оформления выплаты.

Вообще на всех переселенцев должны были заполняться бланки в пропускном пункте

Придеться побегать

Указ Президента РФ от 16 марта 2022 г. N 121 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации"

В целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации, в том числе в связи с введением в отношении Российской Федерации, ее граждан либо юридических лиц политических, экономических, иных санкций и (или) прекращением деятельности работодателей, постановляю:

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации с учетом географических особенностей соответствующих территорий принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, предусматривающие в том числе:

а) принятие дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан Российской Федерации, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также при необходимости решений об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, включая определение порядка и условий осуществления таких выплат;

б) сохранение доступности социальных услуг для граждан Российской Федерации;

в) бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи;

г) проведение оперативного мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, медицинские изделия и наличия их в организациях торговли;

д) осуществление дополнительных мер, направленных на устранение повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ, услуг;

е) проведение оперативного мониторинга ситуации на рынке труда и реализацию мер проактивной поддержки занятости населения (включая организацию переобучения и повышения квалификации);

ж) оказание организациям, индивидуальным предпринимателям, самозанятым гражданам мер поддержки, в том числе адресной, в виде предоставления денежных средств, другого имущества, иных льгот и преференций, включая установление особенностей закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и нужд отдельных юридических лиц, в том числе для реализации проектов развития;

з) принятие дополнительных мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан Российской Федерации, оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам, деятельность в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации, содействия развитию внутренней трудовой миграции;

и) принятие иных мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации, в том числе предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

16 марта 2022 года

N 121

19.04.2022, 17:39