Как предоставить документы на алименты на второго ребёнка и как оповестить мужа?
Здравствуйте, Алена! Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать на алименты на свое содержание в районный суд (ст.
В течение всего срока беременная жена, в соответствии со статьей 89 Семейного Кодекса РФ, имеет право подать на алименты, независимо от того, сохранился ли еще брак или женщина уже развелась с мужем. Размер алиментов родители будущего ребенка могут определить вместе. Но если состояние брака плачевное и сесть за переговорный стол сложно, женщина может подать исковое заявление в суд, и сумму будет назначать судья.
Подается в районный суд.
Вы не обязаны извещать, суд известит сам.
Здравствуйте! Взыскание алиментов через суд. Вам необходимо сделать: Собрать документы, составить исковое заявление. Отправить по одной копии документов и один экземпляр заявления ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении. Дождаться, пока ответчик получит документы. Подать исковое заявление с остальными документами в районный суд, можно по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Получить определение о принятии материалов к производству. Его отправят истцу и ответчику по адресам регистрации. Прийти на предварительное заседание (беседу). Там судья может запросить дополнительные документы, уточнить исковые требования. Участвовать в судебных разбирательствах. Они назначаются по итогам предзаседания, судом выносится определение. На заседаниях заслушиваются мнения сторон, могут даваться свидетельские показания, изучаются доказательства. Получить судебное решение. Удостоверенная копия выдается в течение пяти дней с момента принятия в окончательной форме.
После рождения ребёнка сразу в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа -
ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
Мужа оповещать не надо. Это я про алименты на ребёнка.
И если Вы в браке либо после расторжения -- то ещё имеете право на иск в районный суд -
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
и
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Алёна, здравствуйте.
Смотря, какой способ взыскания алиментов.
Если в долях от заработка (он у Вас работает и имеет постоянный доход), то заявление о выдаче судебного приказа.
Если не работает, то районный суд по Вашему месту жительства с детьми.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
-------
Статья 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением.
Здравствуйте Алена!
После рождения ребенка, Вам необходимо подать на алименты на второго ребенка!
Сейчас будет рассматриваться вопрос именно на первого ребенка, если ребенок не достиг 3 летнего возраста Вы имеете право заявить об алиментах на свое содержание.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детейСК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
При написании второго заявления, копию обязательно направлять ответчику!
Всего Вам наилучшего!