Требования водоканала - новый договор и ксерокопии документов всех проживающих - как не попасть в мошенническую схему?
Ответ: Вы правы, договор заключают с собственником объекта, стороной которой Вы и являетесь.
Обоснование: Минстрой России письмо от 09.08.2021 № 33219-ИА/04; Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" статья 16;
Рекомендую при разговоре с работниками водоканала ссылаться на на данные законодательные акты, Можно также написать на копии паспорта, в какую организацию ее предоставили и с какой целью (чтобы копию не могли использовать мошенники в своих интересах). Также уточните, для каких целей и со ссылкой на какой закон (либо локальный нормативно-правовой акт) требуется ксерокопия паспорта и почему недостаточно указания реквизитов. По закону достаточно реквизитов. Незаконное копирование паспорта без согласия владельца грозит нарушителю штрафом в размере 60-100 тыс. р. (на основании статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях). Обращаемся в Роскомнадзор.
При снятии копии паспорта компания автоматически становится оператором персональных данных. Она должна заручиться согласием гражданина на снятие ксерокопии и обеспечить надежное ее хранение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))