LSN Messenger
Абакан, 19.04.2022, 19:18

Страхи о повторном рассмотрении гражданского дела этим же судьей после отмены определения об отказе в приеме иска

Вопрос №19308109 из г. Абакан
опубликован 19.04.2022, 19:18
После отмены определения об отказе в приеме искового заявления, гражданское дело вернулось в суд и его вновь отправили на рассмотрение этому же судье. Мне бы не хотелось, чтобы он его рассматривал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основаниями для отвода судьи (п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК) является его личная, прямая, или косвенная заинтересованность в исходе дела либо какие-то иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Лицо, заявляющее ходатайство об отводе судьи, должно привести конкретные факты, свидетельствующие о наличии оснований для отвода.

20.04.2022, 06:37
Оценка автора вопроса:
Это основание для отвода, но нет ли нормы в ГПК РФ, запрещающей участие в процессе судьи после отмены её решения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но в этом случае отвод данному судье заявить не получится.

19.04.2022, 19:18

Увы, но вы не имеете права выбирать судей.

19.04.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
тут не об выборе судей речь, об противоправности не приема искового заявления и об отмене её определения, по не принятию искового заявления. После отмены определения исковое заявление вновь было отправлено этому судье

Ваше желание не имеет никакого значения. Другой судья не может рассматривать это дело, так как оно распределено тому судье, который Вам отказал в приёме искового заявления. Для замены судьи (отвода) нужны гораздо более веские доводы, чём Ваша неприязнь к конкретному судье.

19.04.2022, 20:14

Здравствуйте вы не имеете права выбирать судью.

19.04.2022, 20:29

Тут не выбор судьи, в апелляционном определение об отмене отказа приема было указано, что судья совершила не правомерные действия не приняв заявление к рассмотрению, было отменено её определение об отказе приема искового заявления и направлено заявление в суд для рассмотрения о существу. При этом вполне понятно, если данный суд препятствовал в приеме искового заявления, то и решение он вынесет не удовлетворив исковые требования.

20.04.2022, 06:16

Ваши доводы не являются основанием для отвода судьи, как бы вы не хотели, чтобы было иначе.

А почему вы уверены, что ваши требования подлежат удовлетворению?

20.04.2022, 06:22

Это ничего не изменить для вас, можете дальше топать ножкой и возмущаться, удачи!

Тот кто не хочет слушать, не услышит.

20.04.2022, 06:27

Тот кто не хочет слушать, не услышит.

20.04.2022, 06:30

Не является основанием.

20.04.2022, 06:35

Вам лучше признать свою неправоту и извиниться, поскольку вы очевидно не правы, только сильные духом люди готовы признавать свои ошибки.

20.04.2022, 06:43