Влияет ли на статус адвоката судимость за преступление средней тяжести?
Повлияет ли моя погашенная судимость за совершение преступления средней тяжести (ст 119 УК.РФ)? Могу ли после окончания юрфака претендовать на статус адвоката?
Я без пяти минут выпускник юрфака, заканчиваю юрфак в этом году. И собираюсь после окончания юрфака устроиться на должность стажера адвоката? Зачислят ли меня в стажеры адвоката учитывая что я раннее был судим за умышленное преступление?
По новым поправкам которые разработал Минюст предусматривается также предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Если эти поправки будут приняты, это будет препятствовать моему дальнейшему получению статуса адвоката?
Уважаемый Никита, как же вы собираетесь быть адвокатом и не ХОТИТЕ самостоятельно прочесть нормы закона:
Порядок приобретения статуса адвоката установлен в ст.9-15 Закона об адвокатуре. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности.
Если судимость будет погашена, а по указанной вами статье, она погашается в соответствие ст.86 УК РФ через 3 года, то вы можете претендовать на сдачу экзамена.
Что же касается проект - то Минюст любит разные проекты и многие так и остаются непринятыми.
Если ваша судимость погашена, следовательно можете стать адвокатом. Порядок приобретения статуса адвоката установлен в ст.9-15 Закона об адвокатуре. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности.