Какие препятствия могут возникнуть при устройстве на работу в нотариат с темными пятнами в биографии?

Я в следующем году заканчиваю юрфак (гражданская специализация) и хочу устроиться на работу в нотариат на должность помощника/стажера нотариуса, но в моей биографии есть ряд темных пятен.

Во-первых, я неоднократное количество раз привлекался к административной ответственности, во-вторых я имею погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести (погашенный условный срок по 112 статье УК.РФ), ну и в третьих, я имею официальный диагноз "невроз".

Могу ли я с такими данными претендовать на статус нотариуса? И смогу ли я устроиться на работу стажером нотариуса если я раннее имел условный срок?

Лучший ответ

Изучите статью 19.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020).

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).