LSN Messenger
Петрозаводск, 19.04.2022, 21:16

Угроза уголовного преследования - микрозайм обратился в прокуратуру из-за неуплаты долга и подозрения в мошенничестве

Вопрос №19308455 из г. Петрозаводск
опубликован 19.04.2022, 21:16
Микрозайм написал на меня заявление в прокуратуру, т.к. я не выплачивал им долг! Плюс ко всему прочему в договоре указано придуманная работа и доход! Может ли прокуратура возбудить уголовное дело по статье мошенничество? И вообще что мне может грозить? Спасибо! Жду ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прокуратура не может, поскольку она не занимается расследованием дел. Полиция, если заявление перенаправят туда, в принципе может, при наличии признаков состава преступления. По вашему описанию ситуации дело не факт, что возбудят.

20.04.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно могут возбудить уголовное дело, за Мошенничество в сфере кредитования.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

19.04.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

И что мне может грозить по статье 159.1?

19.04.2022, 21:40

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

19.04.2022, 21:40