Может ли ребенок в возрасте 15 лет, обменять доллары США на рубли? Спасибо.
Здравствуйте.
Менять валюту можно с 14 лет после получения паспорта гражданина РФ (при совершении валютных операций необходимо удостоверение лица, совершающего операцию).
Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые и иные сделки.
Да, могут с 14 лет при наличии паспорта.