Я хочу продать (обменять) доллары США на рубли. 27000 долларов. Я должен налог заплатить? Если да, то как уклониться?
Здравствуйте
Должны платить.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса РФ в целях налогообложения НДФЛ «учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах», Минфин указал в Письме от 20 февраля 2015 года № 03-04-06/8370 что «иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества...» — что следует из положений статьи 141 Гражданского кодекса и подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Но можно уменьшить сумму налога.Вариантов несколько.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ