LSN Messenger
Еманжелинск, 19.04.2022, 21:49

Как отсчитывать срок исковой давности - от даты вынесения решения по кассации или получения через почту?

Вопрос №19308557 из г. Салехард
опубликован 19.04.2022, 21:49
Д.вечер. От какой даты, нужно отсчитывать срок исковой давности? От даты вынесения решения по кассации или от момента получения данного решения через почту?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вы можете мотивировать свою уважительную причину.

В законе все указано.

19.04.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковрй давности прекращает течь с момента обращения в суд. Поэтому срок не течёт ещё с момента регистрации иска в суде первой инстанции.

19.04.2022, 21:53

Каравайцева Е.А. не дописала (срок исковой давности по взысканию суд. расходов. Интересует. От какой даты отталкиваться. От вынесенного решения или от факта получения решения по почте? Благодарю.

19.04.2022, 21:56

Я не дописала? В вашем вопросе не содержалось сведений о взыскании судебных расходов. Это называется не срок исуовой давности, а срок для взыскания судебных расходов.

19.04.2022, 21:59

Каравайцева Е.А., нет, я не дописала свой вопрос до конца.

19.04.2022, 22:01