Как разделить недострой дома после развода, когда владелец отказывается вводить его в эксплуатацию?
Раздел дома после развода. В построенном доме семья прожила 8 лет, но дом не сдан в эксплуатацию. По документам недострой. Владелец-муж отказывается вводить дом в эксплуатацию. Участок под строительство приобретался в браке. Как разделить дом между уже бывшими супругами?
Не важно здан в эксплуатацию или нет. Делите по общим правилам раздела совместно нажитого имущества ст. 38 СК РФ.
Здравствуйте Светлана!
Каковы причины отказа? От этого и зависят последующие действия.
Можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.
В судебном порядке и делите его.
Дом никак не разделите, пока не легализуете его.
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, до тех пор, пока дом не введён в эксплуатацию ка жилое строение и право собственности на него не зарегистрировано надлежащим образом - он разделу не подлежит, поскольку на данный момент о представляет из себя аккуратно сложенный набор стройматериалов.
Начните с фактического раздела земельного участка с учетом установления границ участков по оси дома на 1/2.