Раздел имущества при разводе - как будет делиться дом, построенный на земельном участке жены до брака
Земельный участок находился в собственности жены до брака. После заключения брака на совместные средства был возведен жилой дом и оформлен на жену, как единственную собственницу. Вопрос: при разводе и разделе имущества каким образом будет происходить раздел дома между супругами. К сожалению доказательств того, что муж вкладывал в строительство свои деньги нет, так как покупки и оплата работы строителям производилась из общих средств, и фамилия покупателя на чеках не сохранилась. В браке прожили 20 лет.
Лучший ответ
Дом делится по 1\2 доле.
Спасибо за ответ
Муж вправе требовать выделить ему 1/2 долю в праве собственности на дом.
Спасибо за оперативный грамотный ответ.
Всё что в браке приобретено, то пополам. Значит 1/2 дома мужчины и ему ещё устанавливать сервитут для того, чтобы пользоваться своей долей (например для прохода в дом, пользоваться туалетом летним и т.д.), т.к. земля не принадлежит ему вокруг дома.